Что такое удаленная работа?

Практически каждый новичок в интернете, встречает такой термин, как «удаленная работа». В его фантазиях сразу же рождается желание её заполучить. Работать на дому, в любимом интернете, без рамок по времени и должного графика – мечта очень многих. Да ещё и заработки кажутся баснословными. Так ли это на самом деле и что означает эта удаленная работа?

Определения:

Удаленная работа– это такая форма занятости, при которой заказчик и исполнитель находится на расстоянии (иногда значительном, Нью-Йорк и Москва). К удалённой работе относится и фриланс, когда нет постоянного работодателя. Заказчик в электронной форме отправляет задание, а работник в такой же форме высылает свой отчёт. Суть работы в основном связана с Интернетом.

Удаленный сотрудник– это человек работающий дистанционно от своего работодателя, зачастую, дома или в своём офисе. Подробности всего задания приходит в текстовом виде или озвучиваются через Skype, телефонный звонок.

Далее мы рассмотрим:

  • Виды удаленной работы
  • Достоинства заработка вне офиса
  • Недостатки

Инфографика: удаленная работа в России

Основные виды удалённой работы

Если вы до сих пор не можете понять чем можно заниматься дома в интернете и как при этом ещё и получать деньги. Рассказываю.

  • Программирование.Эту работу не сможет выполнять каждый, только при наличии должного объёма знаний и опыта. Однако платят за такую работу очень приличные суммы. Особенно выгодно сотрудничать с американскими или европейскими заказчиками, которые платят солидные гонорары и чётко понимают чего хотят от исполнителя.
  • Веб-дизайн.Здесь также потребуется и знания и опыт, однако, куда меньше, чем в программировании. Имея чувства стиля и креативность, обучиться работе в Photoshop не составит особого труда. Платят по-разному, одним копейки другим миллионы, многое зависит от удачи и умений.
  • Разработка и создание сайта.Работа частично касается программирования, однако, при правильном подходе можно обойтись и без глубоких знаний кода. Здесь лучше иметь команду, в которой один кодит, другой рисует дизайн, третий пишет статьи и публикует их. Такая работа относительно несложная, но уже близка к менеджменту и бизнесу. Другими словами, тут нужна коммерческая жилка.
  • Продвижение сайта.На мой взгляд, самая интересная работа, немного напоминает игру жанра «стратегии». Обучиться этому «ремеслу» может каждый, однако, осваивать технику придётся путём проб и ошибок. У меня вы сможете найти много статей на эту тему. При наличии своего блога, где есть личные отчёты по продвижению тех или иных сайтов, найти заказчика достаточно просто.
  • Работа с социальными сетями.Сегодня всё больше людей интересует SMO(продвижением в социальных сетях), так как за относительно низкую сумму денег можно заполучить постоянный поток целевых клиентов. Тема новая, конкурентов мало. Поэтому смело можно начинать и «снимать сливки».
  • Журналистика.По сути одна из самых простых профессий из всех удалённых. И с неё начинает практически каждый второй человек, когда знакомится с фрилансом. Популярность обоснована тем, что есть задания и «копеечные», типа рерайта определённой статьи, что сделать может практически каждый. Также есть и баснословные гонорары. Можно работать на журнал или газету, также удаленно. Оптимальным вариантом – работа копирайтеромна агентство либо самостоятельно искать заказчиков. Копирайтерам и платят хорошо и работу найти не так сложно, как должность журналиста в газете.
  • Работа с клиентами.Общение с клиентами может быть как виртуальная (по телефону или Skype) так и реальная (встречи, общение). Однако последний вариант исключает вашу мобильность, разве что в офисе не будете появляться.
  • Перевод текстов.Сегодня бизнес ищет новые рынки сбыта не только в других городах, но и в других странах. А найти толкового переводчика не всегда просто. Большую ценность составляют переводчики редких языков: Китайского, Японского, например.

Достоинства такого заработка

В этом пункте, я постараюсь объективно рассмотри плюсы удалёнки:

  • Экономия времени.Теперь не нужно тратить время, чтобы добраться до работы и обратно. А в больших городах на это уходит до 4-х часов, которые можно потратить куда более разумным образом. А если учесть сборы и отдых после дороги, так, вообще, выйдет 6 часов. Жизнь не настолько долгая, чтобы тратить её на такие вещи.
  • Отсутствие графика и режима работы.Многих прельщает удалёнка тем, что нет необходимости рано просыпаться и ложиться, чтобы успеть выспаться и вовремя приехать в офис. Выходные устраиваешь тоже себе сам. Что особенно удобно в семье, когда ребёнка нужно свозить к врачу или с мужем вместе провести выходной. Свободный график понравится совам, которые любят работать по вечерам или даже ночью.
  • Отсутствие постоянного контроля.Лично я не могу работать, когда каждый момент нахожусь под контролем. Главное – это ведь результат, но многие начальники, особенно в странах бывшего СССР этого не понимают.
  • Неважен возраст, пол и внешность.Если работать неофициально, то таким видом заработка можно начать заниматься и в 14 лет. Также удобно работать людям старшего поколения, так как на обычных должностях, ставят возрастные рамки (будто это что-то меняет). Порой человек в 60 лет работает продуктивнее 20-летнего. Имеете проблемы с внешностью – тоже не беда. Ну и, конечно, удалёнка прельщает девушек – нет лишнего к себе внимания и предвзятости.
  • Возможность смены начальника.Занимаясь фрилансом, можно менять заказчика, хоть каждый день, если он не устраивает (платит мало, требует много, задания сложные и т. п.). На постоянной работе, такого не сделаешь.
  • Выбор задания.Если в офисе положили на стол задание, от него отказаться сложно, а зачастую невозможно, так как поплатитесь работой. То на удалёнке – вы сами «правите балом». Таким образом, можно отбирать заказы те, в которых раскроете себя с лучшей стороны, и работа не будет проходить в тягость.
  • Заработок зависит от объёма выполненной работы.Если считаете трудоголиком и ответственно подходите к своей работе, то её оценит лишь тот, кто платит за объём выполненной работы. В оффлайн-е оплата почасовая, и один может весь день «в потолок плевать», а другой вкалывать, хотя зарплаты будут одинаковые. Согласитесь нечестно. Кроме того, удалёнка позволяет работать сразу с несколькими заказами, чтобы занять всё своё рабочее время. Больше работаете – больше получаете.
  • Работать можно в любой стране и месте.Ещё один козырь людей, которые работают удалённо. Вы можете жить в той стране и городе, где комфортно, а не там где находится офис. Захотели сменить местожительство – не проблема. Главное – это иметь ноутбук и доступ в интернет.
  • Возможность делегировать.При желании и должном опыте, можно, вообще, построить для себя пассивный доход. Нанять людей и раздавать свои заказы им, однако, платить за работу меньше, чем заказчик оплачивает вам. Брать заказов можно в разы больше, чем смогли бы выполнить самостоятельно. Что означает большую прибыль, при этом от вас самих требуется лишь контроль.

Недостатки

Теперь рассмотрю факторы, которые могут остановить. Ведь далеко не всё так хорошо в этом деле, как могло показаться.

  • Заработок зависит от объёма выполненной работы.Да, я не ошибся! Этот пункт можно отнести, как к достоинствам, так и к недостаткам. Если не умеете себя заставить работать, то будете получать копейки, и больше иметь проблем с заказчиками из-за поздней сдачи заказа. Не любите трудиться – этот вид работы не для вас. Здесь не будут платить деньги за некачественную работу. Если сели за компьютер – нужно работать. Не умеете работать быстро – тоже минус. Смиритесь, с тем фактом, что удалёнка, какая бы она хорошая ни была, она не для всех.
  • Официальное трудоустройство.Большая часть удалённых сотрудников работают неофициально, это выгодно как заказчику, так и исполнителю – нет необходимости оплачивать налоги. Но тогда привыкните к тому, что для общества будете безработным во всех документах. Можно оформить индивидуального предпринимателя, однако, при небольших доходах, это ударит по семейному бюджету, также придаст волокиты с документами.
  • Самодисциплина.Крайне важная черта характера, которую следует иметь каждому удалённому сотруднику. Свободный график – это не означает, что можно не работать. Помните, что работать нужно, и порой придётся заставлять себя, ведь никто иной этого не сделает. Свободный график лишь поможет найти часы, когда работа идёт быстрее и плодотворнее, что сократит время, проводимое за ПК.
  • Проблемы со здоровьем.Стремление заработать больше приводит к тому, что из-за компьютера мы практически не встаём. А значит, ухудшается зрение, возникают проблемы со спиной, желудочно-кишечным трактом. Также страдает психологическое здоровье, так как весь день в напряжении, и уже становится сложно разделить дом и работу. Все дни проходят в одном помещении.
  • Отсутствия социума.Ещё один фактор, который негативно сказывается на психике. Можете стать замкнутым и весьма скучным человеком, если будете долго работать дома в интернете, при этом общение с другими людьми будет ограничиваться родными и близкими. Теряются такие важные качества, как коммуникабельность и открытость, соответственно потом будет сложнее устроиться на обычную работу.
  • Относительная нестабильность.Если попали на работу в обычный офис, вас вряд ли оттуда выгонят, разве что из-за сокращения или каких-то неурядиц. Но такое происходит крайне редко, зачастую, люди работают годами. В удалёнке, а особенно во фрилансе, такого постоянства нет. Сотрудник нужен лишь на короткий срок, для выполнения определенной задачи. Да, возможно, обратятся ещё раз, но это будет нескоро. Поэтому нужно находиться в постоянном поиске заказов. Хотя со временем заказчики сами будут выстраиваться в очередь, если сумеете создать о себе правильное мнение и должную популярность.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё о работе в интернете | Vsyo o rabote v internete
Добавить комментарий